1. ホーム >
  2. 機構について ― RTメンバー/会員 ―

MENU

トップページ

機構について

活動報告

リンク集

お問い合わせ

第2作業部会・産業基盤の集積と強化リンク

復興教育作業部会

いわて復興未来塾

応援しています

2016いわて国体

いわて平泉 世界遺産情報局

ilc

空港利用促進協議会

関連リンク

岩手県

ラウンドテーブルメンバー/会員

共同代表ラウンドテーブルのメンバー作業部会座長会員の名簿です。
各役割りについては組織のネットワークをご覧下さい。

共同代表(平成27年7月9日現在)

ラウンドテーブルのメンバーから選出されています。

氏名備考
谷村 邦久岩手県商工会議所連合会長、みちのくコカ・コーラボトリング(株)代表取締役会長
高橋 真裕(一社)岩手経済同友会代表幹事、(株)岩手銀行代表取締役会長
達増 拓也岩手県知事

ページの上へ戻る

ラウンドテーブルのメンバー(平成27年7月9日現在)

ラウンドテーブルは、概ね年3回開催しますが、協議テーマに応じ、県内外のゲストスピーカーを加えることがあります。

氏名備考
谷村 邦久岩手県商工会議所連合会長、みちのくコカ・コーラボトリング(株)代表取締役会長
鈴木 厚人岩手県立大学長
高橋 真裕(一社)岩手経済同友会代表幹事、(株)岩手銀行代表取締役会長
米谷 春夫大船渡商工会議所副会頭、(株)マイヤ代表取締役社長
岩渕   明岩手大学長
達増 拓也岩手県知事

以前のラウンドテーブルメンバーはこちら。

ページの上へ戻る

作業部会(平成28年5月31日現在)

作業部会のテーマや取り組みについては作業部会の活動をご覧下さい

部会名座長
産業復興作業部会岩手大学 教授藤代 博之
医療福祉連携作業部会岩手県立大学 教授小川 晃子
かけ橋作業部会岩手県政策地域部政策推進室 調整監葛尾 淳哉
東北未来創造イニシアティブ作業部会岩手銀行 部長戸田 達史
復興教育作業部会岩手大学 教授田代 高章
いわて復興未来塾作業部会岩手県復興局 副局長内宮 明俊
いわてふるさと創造作業部会岩手大学 学長特別補佐小野寺 純治

ページの上へ戻る

組織の会員(平成28年5月31日現在)

会員は随時募集中です。事務局までご連絡ください

                      
No.会員名(外部リンク代表者役職代表者氏名
1一般社団法人岩手経済同友会代表幹事高橋真裕
2岩手県商工会議所連合会会長谷村邦久
3岩手県商工会連合会会長橋富一
4岩手県中小企業団体中央会会長谷村久興
5一般社団法人岩手県工業クラブ会長理事谷村久興
6花巻工業クラブ会長理事藤沼弘文
7北上工業クラブ会長谷村久興
8両磐インダストリアルプラザ会長菊地慶矩
9テクノプラザ岩手代表幹事谷村久興
10岩手県中小企業家同友会常任理事兼事務局長菊田哲
11一般財団法人岩手経済研究所理事長高橋真裕
12公益財団法人岩手県観光協会理事長谷村邦久
13日本貿易振興機構(ジェトロ)
盛岡貿易情報センター
所長吉川博史
14公益財団法人いわて産業振興センター理事長立花良孝
15花巻市技術振興協会
(花巻市起業化支援センター)
理事長藤沼弘文
16株式会社北上オフィスプラザ代表取締役社長斎藤伸
17公益財団法人釜石・大槌地域産業育成センター理事長野田武則
(釜石市長)
18北上ネットワーク・フォーラム(K.N.F)代表小原学
19宮古・下閉伊モノづくりネットワーク会長鈴木敦
20岩手県農業協同組合中央会会長田沼征彦
21全国農業協同組合連合会岩手県本部本部長畠山俊彰
22国立大学法人岩手大学学長岩渕明
23公立大学法人岩手県立大学学長鈴木厚人
24岩手医科大学学長祖父江憲治
25盛岡大学学長徳田元
26富士大学学長岡田秀二
27北里大学海洋生命科学部学部長菅野信弘
28岩手看護短期大学学長三田光男
29一関工業高等専門学校校長柴田尚志
30放送大学岩手学習センター所長橋本良二
31東京大学海洋研究所
国際沿岸海洋研究センター
センター長河村知彦
32岩手県知事達増拓也
33岩手県市長会会長谷藤裕明
34岩手県町村会会長民部田幾夫
35公益財団法人岩手生物工学研究センター理事長杉原永康
36地方独立行政法人岩手県工業技術センター理事長小田島智弥
37公益財団法人岩手県南技術研究センター理事長勝部修
38国立研究開発法人科学技術振興機構
イノベーション拠点推進部
産学連携フェロー箭野謙
39国立研究開発法人農業・食品産業技術
総合研究機構東北農業研究センター
所長石黒潔
40一般社団法人岩手県銀行協会会長田口幸雄
41岩手県信用保証協会会長宮一夫
42株式会社岩手銀行代表取締役会長高橋真裕
43岩手県信用金庫協会会長佐藤利久
44株式会社日本政策投資銀行東北支店支店長海津尚夫
45株式会社商工組合中央金庫盛岡支店支店長山本雅之
46日本政策金融公庫盛岡支店国民生活事業国民生活事業統轄山下恵庸
47岩手ネットワークシステム(INS) 会長平山健一
48岩手農林研究協議会(AFR) 会長(岩手大学農学部長)高畑義人
49岩手県教育研究ネットワーク会長(岩手大学教育学部長)遠藤孝夫
50公益社団法人日本青年会議所東北地区
岩手ブロック協議会
会長伊藤文洋
51一般社団法人岩手県医師会会長石川育成
52一般社団法人岩手県歯科医師会会長佐藤保
53岩手県社会福祉協議会会長長山洋
54一般社団法人岩手県宅地建物取引業協会会長多田幸司
55パシフィックコンサルタンツ株式会社
盛岡事務所
所長中川伸司
56日本政策金融公庫 盛岡支店 中小企業事業中小企業事業統轄芝田秀則
57日本政策金融公庫 盛岡支店
農林水産事業
農林水産事業統轄三國榮一郎

ページの上に戻る