1. ホーム >
  2. 機構について ― RTメンバー/会員 ―

第2作業部会・産業基盤の集積と強化リンク

第4作業部会・人材育成データベースのサイト

いわて希望プラザ

買うなら岩手のもの運動

関連リンク

いわて希望のちから

岩手県フラワーネット

アイーナ

岩手県民計画 いわて希望ネット

岩手県

いわて復興ネット

応援しています

いわて平泉 世界遺産情報局

2016いわて国体

ラウンドテーブルメンバー/会員

共同代表ラウンドテーブルのメンバー作業部会座長会員の名簿です。
各役割りについては組織のネットワークをご覧下さい。

共同代表(平成24年7月13日現在)

ラウンドテーブルのメンバーから選出されています。

氏名備考
藤井 克己岩手大学学長
谷村 邦久岩手県商工会議所連合会副会長、みちのくコカ・コーラボトリング(株)社長
高橋 真裕(社)岩手経済同友会代表幹事、岩手銀行頭取
達増 拓也岩手県知事

ページの上へ戻る

ラウンドテーブルのメンバー(平成24年7月13日現在)

6名のメンバーで構成され(固定)年3回開催しますが、協議テーマに応じ、県内外のゲストスピーカーを加えることがあります。
以前のラウンドテーブルメンバーはこちら。

氏名備考
藤井 克己岩手大学学長
谷村 邦久岩手県商工会議所連合会副会長、みちのくコカ・コーラボトリング(株)社長
中村 慶久岩手県立大学学長
高橋 真裕(社)岩手経済同友会代表幹事、岩手銀行頭取
米谷 春夫大船渡商工会議所副会頭、(株)マイヤ社長
達増 拓也岩手県知事

ページの上へ戻る

作業部会(平成24年7月13日現在)

作業部会のテーマや取り組みについては作業部会の活動をご覧下さい

     
部会名座長
第1作業部会終了
第2作業部会岩手大学 教授井山 俊郎
第3作業部会終了
第4作業部会岩手大学 教授後藤 尚人
第5作業部会岩手県立大学 教授小川 晃子
公募型復興企画推進作業部会岩手県立大学 理事長相澤 徹
観光作業部会岩手県商工会議所連合会 専務理事廣田 淳

ページの上へ戻る

組織の会員(平成24年7月13日現在)

会員は随時募集中です。事務局までご連絡ください

                      
No.会員名(外部リンク代表者役職代表者氏名
1岩手経済同友会代表幹事高橋真裕
2岩手県商工会議所連合会会長元持勝利
3岩手県商工会連合会会長千葉庄悦
4岩手県中小企業団体中央会会長谷村久興
5岩手県工業クラブ会長理事長岡秀征
6花巻工業クラブ会長藤沼弘文
7北上工業クラブ会長谷村久興
8両磐インダストリアルプラザ会長菊地慶矩
9テクノプラザ岩手代表幹事谷村久興
10岩手県中小企業家同友会代表理事村松幸雄
11岩手経済研究所理事長高橋真裕
12岩手県観光協会理事長佐藤義正
13日本貿易振興機構盛岡貿易情報センター所長林道郎
14いわて産業振興センター理事長藤井克己
15花巻市技術振興協会理事長藤沼弘文
16北上オフィスプラザ代表取締役社長齋藤伸
17釜石・大槌地域産業育成センター理事長野田武則
18北上ネットワークフォーラム(KNF)代表小原学
19釜石・大槌企業ネットワーク世話人千田伏二夫
津田保之
20宮古・下閉伊モノづくりネットワーク会長菊池正佳
21岩手県農業協同組合中央会会長田沼征彦
22全国農業協同組合連合会岩手県本部本部長杉本博
23岩手大学学長藤井克己
24岩手県立大学学長中村慶久
25岩手医科大学学長小川 彰
26盛岡大学学長望月善次
27富士大学学長藤原隆男
28北里大学海洋生命科学部学部長緒方武比古
29岩手看護短期大学学長小川英行
30一関工業高等専門学校校長柴田尚志
31放送大学岩手学習センター所長齋藤徳美
32東京大学海洋研究所
国際沿岸海洋研究センター
センター長大竹二雄
33岩手県知事達増拓也
34岩手県市長会会長谷藤裕明
35岩手県町村会会長稲葉 暉
36岩手県生物工学研究センター理事長宮下慶一郎
37岩手県工業技術センター理事長阿部健
38岩手県南技術研究センター理事長勝部修
39科学技術振興機構JST復興促進センター盛岡事務所事務所長筑野謙
40農業・食品産業技術総合研究機構
東北農業研究センター
所長小巻克巳
41岩手県銀行協会理事会長高橋真裕
42岩手県信用保証協会会長高橋公輝
43岩手銀行取締役頭取高橋真裕
44岩手県信用金庫協会会長佐藤利久
45日本政策投資銀行(DBJ)東北支店長鈴木貴博
46商工組合中央金庫盛岡支店長村田雅彦
47日本政策金融公庫(JFC)国民生活事業国民生活事業統括斉藤彰
48岩手ネットワークシステム(INS) 岩手大学名誉教授中村儀郎
49岩手農林研究協議会(AFR) 会長長澤孝志
50岩手県教育研究ネットワーク(IEN)岩手大学教育学部長長澤由喜子
51日本青年会議所東北地区
岩手ブロック協議会
会長谷地譲
52岩手県医師会会長石川育成
53岩手県歯科医師会会長箱崎守男
54岩手県社会福祉協議会会長桑島博
55岩手県宅地建物取引業協会会長多田幸司
56パシフィックコンサルタンツ株式会社 東北支社盛岡事務所所長阿部健司
57日本政策金融公庫(JFC)中小企業事業 盛岡支店事業統括北井昌弘
57日本政策金融公庫(JFC)農林水産事業 盛岡支店事業統括内山幹雄

ページの上に戻る